Convocação para Sessão de Escolha – Agente de Organização Escolar Temporário 2022

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE SÃO CARLOS 

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA SESSÃO DE ESCOLHA DE VAGA

 

A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) da Diretoria de Ensino Região de São Carlos, nos termos do Artigo 5º da Lei Complementar Nº 1.093, de 16 de julho de 2009, CONVOCA, para escolha de vagas, os candidatos aprovados no Processo Seletivo Simplificado de Agente de Organização Escolar/2022, classificados na lista desta Diretoria de Ensino, para exercer a função em caráter temporário, e baixa as seguintes instruções aos candidatos:

 

I – INSTRUÇÕES GERAIS

 

1 – As vagas disponíveis destinam-se à contratação por tempo determinado, pelo período máximo de 12 (doze) meses, para manutenção de atividades consideradas essenciais de acompanhamento dos protocolos de higiene e distanciamento social nas unidades escolares, para o retorno das atividades presenciais, podendo ser dispensado antes do prazo final, a critério da Administração pelo fim do Estado de calamidade Pública que dispõe o Decreto nº. 64.879, de 20-03-2020.

 

2 – A contratação é destinada a candidatos não integrantes do grupo de risco, para realização de trabalho presencial nas Unidades Escolares, vedada a inserção em regime de teletrabalho.

 

3- A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, por Diretoria de Ensino, publicada em DOE de 03/03/2022.

 

4 – O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIDADE – RG e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído.

 

5 – A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) convoca, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que vagas existentes, a fim de assegurar o preenchimento de todas as vagas no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos. 

 

6 – Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

 

7 – Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado.

 

7.1 – Excepcionalmente, havendo vagas remanescentes no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação. 

 

 

8 – Esgotadas as vagas reservadas, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga. 

 

9 – O candidato que atender à convocação não perderá o direito à classificação obtida no concurso público.

 

10 – Observado o disposto no Artigo 4º e o 9º da Lei Complementar Nº 1.093, de 16-07-2009, para ser contratado, o candidato deverá preencher as seguintes condições:

 

a) estar em gozo de boa saúde física, mental e não pertencer ao grupo de risco de acordo com o Decreto n.64.864/2020;

b) não ser portador de deficiência incompatível com o exercício da atividade a ser desempenhada;

c) não exercer cargo, emprego ou função públicos na Administração direta e indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, exceto nos casos previstos no inciso XVI do artigo 37 da Constituição Federal e inciso XVIII do artigo 115 da Constituição Estadual;

d) possuir escolaridade compatível com a atividade a ser desempenhada: Nível Médio Completo;

e) ter boa conduta;

f) estar em dia com a vacinação para COVID 19.

 

11 – O candidato que escolher vaga deverá providenciar o exame médico em clínica especializada – Médico do Trabalho, que comprove estar apto a exercer as funções de Agente de Organização Escolar, bem como os demais documentos necessários para a contratação.

 

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA

 

LOCAL: Diretoria de Ensino – Região de São Carlos

ENDEREÇO: Rua Conselheiro Joaquim Delfino, nº 180, Jardim Centenário, São Carlos, SP.

DATA: 03 de maio de 2022

HORÁRIO: 9 horas

VAGAS DISPONÍVEIS: 07 (sete)

 

CONVOCADOS  

Class. NOME RG Nota

1 Vicente Arnaldo do Nascimento Siqueira 598134797   90

2 Allan Wolney Mesquita Santos 34149937    84

3 Thiago Silva Polli Santos 506575597    82

4 Jessica Soriano Braz do Carmo 498099106    78

5 Tainá Fernandes 529390012    78

6 Marcia Nanartonis 16539733-0    78

7 Marina Eduarda Santos Pereira 55.259.432-5    76

8 Jemima Fortes Murad 434897838   74

9 Everton da Silva Noli 419869815    74

10 Jamile Mirele Santos de Fates Ribeiro 1325170518    74

11 Eli Silva Polli Santos 520408706   74

12 Mariana Pietra de Godoy 542549761   72

13 Sara Leticia Rosdachimo Silva 645914034   72

14 ELISANGELA SPEZZI 340304170   72

15 Leticia Massaro de Souza 55050462x   70

16 Ariane Lourenço Marcolino 35260301X   70

17 Gisela Vianna da Silva 58.427.711-8   70

18 VINÍCIUS HENRIQUE DA SILVA 542119456   70

19 Luciane Kovalek Ramos Oliveira 290289750   68

20 Karine Caroline Andrade de Souza 420838788   68

21 Bruno José Claro 580325477   68

22 Bianca Barbara Rapelli de Moraes 45.906.311-X   68

23 Isabela Fagundes Cagnin 445029031   68

24 Fernanda Ortiz Pacheco 41057594x    66

25 Joici Gabrielle Iamin Fernandes 48542664x    66

26 DALVA MARIA BARBATTO DANELLA 14378160-1    66

27 Fábio Marcelo Domingos 20967000-9    66

28 Ananda Carréra Fonseca 570480917    64

29 Lusilvia de Oliveira Martins 42968921-4   64

30 Letícia Aparecida da Silva 598814851    64

31 Nelma Marina Tomás Cardoso 52.507.283-4   64

32 Gabriela Leonardo Nunes 500658511   64

33 Adnes Caroline Julião 558251936   64

34 Aline Luzia Destefano 461915728   64

35 AGNES TAMARA GOMES GODINHO 11113838   64

36 Ayla Melissa Tavares Porto Dias 395566691   64

37 Luiz Gustavo Santos Barbosa 605058465   64

38 Jeniffer Aline Bezerra 416907076   64

39 Débora Camargo 464394132   64

40 Natália Cristina de Alencar Nogueira 444982474   62

41 Aline Gregorio 335213455   62

42 Verônica Heloisa de Oliveira 50.466.356-2   62

43 Caroline Tenorio De Albuquerque 49.513.345-0   62

44 ANDRESSA JESUS DOS SANTOS 582579545   62

45 Lincoln Cesar de Morais 353889131   62

46 Joice Aparecida Dada 40840310-x   60

47 Matheus de Avilla Ferreira 64.162.330-6   60

48 RITA DE CASSIA RODRIGUES BRAVO 55.203.264-5   60

49 Carolina Françoso Teixeira 536783871   60

50 Simone Braghin 351378741   60

51 Lara de Toledo Oliveira 401262893   60

52 Núbia Silva Cavalcante Camargo 48103657x   60

53 Jaqueline Antonietta E de Mello C da Silva 557132824   60

54 Gloria Caitano Rozeti 26.503.055-9    58

55 Luana Renata Mazzú 421856968   58

56 Fernando Pereira Vaz 205582412   58

57 Flavia Battiston Madiolo 421866123   58

58 Wanessa Costa de Souza 65180672    58

59 Gildeniz Farias da Silva 446406211    58

60 Carlos Eduardo Mirarchi 33.070.194-0   58

61 Adrieli Priscila Volpiano 426126981 58

62 Raissa Bianca Sant’ana Paes de Toledo 57.758.670.1   58

63 Tamires Aparecida Tito 564144517   58

64 Ingrid Cecilia da Silva 45.935.857-1   58

65 Patrícia Fernanda de Souza 479369677   58

66 ANA MARIA DEMETI 488694334 58

67 Michele Cristina Silva 52.040.900-0 58

68 Sthéfany Alves Chaves Misson 57.746.391-3 56

69 Marisa Aparecida de Souza Veronesi 344630316 56

70 Beatriz Helena Mangieri 57.722.433-5  56

71 Inês Maria Nunes Sousa 505846536   56

72 Maria Paula Picolo 594142349   56

73 Julieide Hirmer 402766064   56

74 Kelly Cilene Aparecida da Silva 270744691   56

75 Fernanda Gonçalves Ramos 429296939 56

76 Amanda Haynara Gobato Gomes 58.736.901-2 56

77 Natalia Amaral Gonçalves 475055688   56

78 Amanda Cristina Campos 446807412   54

79 Ana Paula Perseguini Generoso 26502937   54

80 Mary da Silva Perez 252873774   54

81 Italo Gabriel Ferreira 49772295-1   54

82 MARCELA COSTA DE SOUZA 373144946/MA   54

83 Andressa Barbosa dos Santos Brito 563530005   54

84 Maria Cristina Teixeira do Prado 42262650-8    54

85 Lorrah de Paula Felipe 591882401    54

86 Edna Gonçalves da Silva 56.870.831-3     54

87 Marleide Ferreira do Nascimento 90275405    54

88 Ivanildo Anjo dos Santos 1809926    54

89 ELIAS PEDRO DA SILVA 162192903    54

90 Patricia Vitoria Wenzel Sanches 479266244    52

91 Elis Camila da Silva 49962273x    52

92 Renata Dada Gibelato 59.297.281-1     52

93 Eliana Aparecida Camargo 207581344    52

94 PRISCILLA PATRICIA DE FARIA 570480012   52

95 Juliana Oliveira Lima 453679328   52

96 Milena dos Santos Pereira 569158229   50

97 Angélica Iracy Domingos 49744964x    50

98 Isabelle Tassim 469332529    50

99 Susete Marilda Ragonesi 15978802   50

100 Elisangela Gusmão Diniz 3959893-4    50

101 Irani Irene Cardoso 7760314   50

102 Roberta Nicoly da Silva 59569458-5    50

103 Graziele Martins Machado 414694594   50

104 Maria Francisca Cosme da Silva 380208404    50

105 Marília Maria Freire Soares 477187134   50

106 Renata Cristina dos Santos Cardoso 497425099    50

107 Jeferson Aparecido de Souza Araújo 44.145.257-7   50

108 Vanessa de Cassia Souza da Silva 48803064x    50

109 MYCHELLI EVELLYN BARRETO CORREA 4879132902    50

110 Kelli Cristina dos Santos 297826797    50

111 BIANCA B COELHO ALVES DA SILVa 576682998    50

112 CLAUDIO DANIEL TOZZI LOPES 34200428-1    50

113 Alex Sandro Sales Cordeiro 55.999.772-3    50

114 Silvana Alves de Faria 404890374    50

115 Jéssica Fernanda da Silva Sampaio 471063381    50

116 Marizete Goncalves Aquino 650899234 50

117 Michelle Marques Mora Rodrigues 471272759    50

118 Juliana Paula Klein de Almeida 48780466-1   50

119 Adriana Tenório da Silva Goes 44681275-4   50

120 Luana Santos Pádua 568536617   50

121 AMANDA APARECIDA CHAVES 58441346-4    50

122 Nelsia Almeida d7e Jesus Lopes 40.214.483-1   50

123 Ana Carolina de Oliveira Leonardo 429316252   50

124 Tatiane Cristina Pereira 45710584-7    50

OBS: Os candidatos que não constam na lista não atenderam a pontuação mínima exigida no Edital

 

ANEXO II – RELAÇÃO DE VAGAS

 

Município/Unidade Administrativa Código Total de Contratos

 

Descalvado CIE Disponíveis

EE Prof. Luciano I. Tognetti 462846 1 (uma)

 

 

Ibaté

EE Orlando da Costa Telles 913736 1 (uma)

 

São Carlos

EE Álvaro Guião, Dr. 024512 1 (uma)

EE Aracy Leite Pereira Lopes 1 (uma)

EE Attília Prado Margarido 914997 1 (uma)

EE Jesuíno de Arruda 024478 1 (uma)

EE Marivaldo Carlos Degan 127887 1 (uma)

 

 

Documento em PDF – Clique!