DOE 11/01/2018

Imprensa Oficial – São Paulo, quinta-feira, 11 de janeiro 2018 

 

Pág. II – Notícias

Cursos para professores do ensino fundamental

Os professores do ensino fundamental têm até amanhã (12) para se candidatar a vagas do Programa de Formação Inicial e Continuada para Professores da Educação Básica (Profic), oferecido pelo MEC. O programa abriu vagas para os cursos de Primeira Licenciatura, Especialização em Educação Infantil, Alfabetização, Matemática e Língua Portuguesa. São todos gratuitos e exclusivos para professores formados, com exceção do programa de Primeira Licenciatura, que é destinado a professores sem formação, mas que atuam em sala de aula. Para se inscrever é preciso cadastrar o currículo na Plataforma Freire, nova ferramenta para gestão de cursos disponibilizados pelo MEC. A plataforma é gerenciada pela Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES) e agrega currículos de professores da Educação Básica. Além de funcionar como banco de currículos – semelhante ao Currículo Lattes –, a Plataforma Freire será um sistema de gestão de cursos de capacitação para os professores. Mais informações: www.goo.gl/oLnDWf

 

Pág. 78

Comunicado Edital 03/2018

A Dirigente Regional de Ensino, da Diretoria de Ensino – Região de São Carlos, comunica aos candidatos inscritos nos termos da Res. SE 82/2013, alterada pela Resolução SE 1, de 3-1-2018 que haverá uma sessão de atribuição na seguinte conformidade: – Cargos Vagos de Diretor de Escola, por tempo indeterminado, a partir de 16-01-2018, nas Unidade Escolares abaixo:

– E.E. Fúlvio Morganti, em Ibaté, decorrente da aposentadoria de Liamara Ester Trinta Pereira da Costa, RG 12.815.889.

– E.E. Prof. Joaquim de Toledo Camargo, em Itirapina, decorrente da aposentadoria Angela Beatriz Góes Dürr, RG 8.738.311 E.E. Bispo Dom Gastão, em São Carlos, decorrente da aposentadoria João Mendonça Filho, RG 6.178.112.

Data da atribuição: 16-01-2018 Local: DERSC – Rua Conselheiro Joaquim Delfino, 180, Jardim Centenário, São Carlos – NAP Horário: 9 h

Obs.: O candidato deverá apresentar

  1. Termo de Anuência, do local de exercício, expedido pelo superior imediato com data atualizada;

1.1 – Declaração de horário, no caso de acumulação

1.2 – Declaração do grau de parentesco nos termos da sumula vinculante 13; (Parágrafo Unico do Art. 5º da Resolução 82/13 alterada pela Res. 1/2018)

  1. Declaração de que, no momento da atribuição, não se encontra designado para idêntico cargo/função e que não desistiu de designação em qualquer vínculo que possua.

Obs: É vedada atribuição/designação:

a) Por procuração de qualquer espécie;

b) A Diretor de Escola, em unidade do mesmo município de seu órgão de classificação, exceto para unidades localizadas em Distrito.

c) Casos omissos serão elucidados nos termos do disposto em legislação vigente. Comunicado Edital 02/2018 Professores Credenciados para o Projeto Mediação Escolar e Comunitária – 2018.

 

O Dirigente Regional de Ensino, da Diretoria de Ensino – Região de São Carlos, divulga o nome dos docentes que se credenciaram para o Projeto Mediação Escolar e Comunitária – 2018.

O credenciamento não é classificatório.

Os docentes credenciados deverão participar do processo inicial de atribuição de classes e aulas, conforme legislação vigente.

NOME RG

Andréa Goldoni Casari Lopes 21.310.740

Cleonice Jocelina Gianeis de Souza 22.111.372-1

Dalva Aparecida Gil do Amaral 10.611.103-6

Eliana do Carmo Bueno de Moraes 17.727.964

Eudóxia Maria Françoso 25.405.739-1

Ezilda Comparoni Salatino 22.185.642-0

Hellen Silvia Marcelino 23.971.797-1

Jaquelina Augustinho 24.498.555-8

Joice Keli Nicolau Pereira 40.340.796-5

Josefa Nascimento dos Santos 06.623.035

Lélia Cristina Paludetti 21.384.668

Marcelo Rodrigues 7.629.892-9

Mariza de Cássia Poltronieri Luchesi 18.304.891-X

Neura Aparecida Ribeiro 27.329.965-7

Regina Célia Gianeis Rocha de Oliveira 19.433.816-2

Silvana Aparecida Gibin Jorge 22.462.457-X

Vanessa Aparecida Sass Isaias de Moraes 32.572.694-2

Wilson Americo Bruno Junior 11.194.537-9

 

Escolas Estaduais de Ensino Fundamental e Médio E.E. ATTÍLIA PRADO MARGARIDO

Convocação

Convocamos Jair Benjamin da Silva, RG 23.510.833-9, a comparecer, em sua Unidade de Classificação, localizada à Rua Joaquim Augusto Ribeiro de Souza, s/nº – Sta Felícia, para tratar de assunto de seu interesse, referente ao processo de inassiduidade.