Edital de Convocação para escolha de Vaga – Agente de Organização Escolar Temporário Data: 19 de fevereiro de 2021

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE SÃO CARLOS

 

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA SESSÃO DE ESCOLHA DE VAGA

 

A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) da Diretoria de Ensino Região de São Carlos, nos termos do Artigo 5º da Lei Complementar Nº 1.093, de 16 de julho de 2009, CONVOCA, para escolha de vagas, os candidatos remanescentes do Concurso Público de Agente de Organização Escolar/2018, classificados na lista desta Diretoria de Ensino, para exercer a função em caráter temporário, e baixa as seguintes instruções aos candidatos:

 

I – INSTRUÇÕES GERAIS

 

1 – As vagas disponíveis destinam-se à contratação por tempo determinado, pelo período máximo de 12 (doze) meses, para manutenção de atividades consideradas essenciais de acompanhamento dos protocolos de higiene e distanciamento social nas unidades escolares, para o retorno das atividades presenciais, podendo ser dispensado antes do prazo final, a critério da Administração pelo fim do Estado de calamidade Pública que dispõe o Decreto nº. 64.879, de 20-03-2020.

 

2 – A contratação é destinada a candidatos não integrantes do grupo de risco, para realização de trabalho presencial nas Unidades Escolares, vedada a inserção em regime de teletrabalho.

2.1 – Nos termos do art. 1º do Decreto nº 64.684/2020, integram o grupo de riscos as pessoas nas seguintes situações:

I – idosos na acepção legal do termo, por contar com idade igual ou superior a 60 (sessenta anos);

II – gestantes;

III – portadores de doenças respiratórias crônicas, cardiopatias, diabetes, hipertensão ou outras afecções que deprimam o sistema imunológico.

2.2 – A idade do candidato será comprovada mediante a apresentação da certidão de nascimento ou documento equivalente; as demais situações indicadas nos incisos II e III do subitem 2.1 deste edital serão comprovados por meio de autodeclaração do candidato.

 

3- A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, por Diretoria de Ensino, publicada em DOE de 14/12/2018.

 

4 – O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIDADE – RG e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído.

 

5 – A Comissão Especial de Contratação por Tempo Determinado (CE – CTD) convoca, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que vagas existentes, a fim de assegurar o preenchimento de todas as vagas no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.

 

6 – Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

 

7 – Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado.

7.1 – Excepcionalmente, havendo vagas remanescentes no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

 

8 – O número de vagas a serem oferecidas aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% das vagas existentes na Diretoria Regional de Ensino;

8.1 –  Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos com deficiência aprovados, se houver, serão convocados a ocupar a 5ª (quinta), 30ª (trigésima), 50ª (quinquagésima), 70ª (septuagésima) vagas e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 (vinte) vagas, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidas todas as vagas disponíveis;

8.2 – Quando a Região indicar a existência de 5 (cinco) a 10 (dez) vagas, a 5ª (quinta) deverá ser oferecida ao candidato classificado na Lista Especial;

8.3 – O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial.

 

9 – Esgotadas as vagas reservadas, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

 

10 – O candidato que atender à convocação, mesmo sendo contratado, não perderá o direito à classificação obtida no concurso público.

 

11 – Observado o disposto no Artigo 4º e o 9º da Lei Complementar Nº 1.093, de 16-07-2009, para ser contratado, o candidato deverá preencher as seguintes condições:

  1. a) estar em gozo de boa saúde física, mental e não pertencer ao grupo de risco de acordo com o Decreto n.64.864/2020;
  2. b) não ser portador de deficiência incompatível com o exercício da atividade a ser desempenhada;
  3. c) não exercer cargo, emprego ou função públicos na Administração direta e indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, exceto nos casos previstos no inciso XVI do artigo 37 da Constituição Federal e inciso XVIII do artigo 115 da Constituição Estadual;
  4. d) possuir escolaridade compatível com a atividade a ser desempenhada: Nível Médio Completo;
  5. e) ter boa conduta.

 

11 – O candidato que escolher vaga deverá providenciar o exame médico em clínica especializada – Médico do Trabalho, que comprove estar apto a exercer as funções de Agente de Organização Escolar, bem como os demais documentos necessários para a contratação.

  

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA

 

LOCAL: Diretoria de Ensino – Região de São Carlos

ENDEREÇO: Rua Conselheiro Joaquim Delfino, nº 180, Jardim Centenário, São Carlos, SP.

 

DATA: 19 de fevereiro de 2021

 

HORÁRIOS: 9 horas – candidatos classificados na lista geral do número 24 ao número 174

                   11 horas – candidatos classificados na lista geral do número 175 ao número 305   

 

OBS: Candidatos que estão com contrato ativo de qualquer categoria não podem participar da escolha, bem como aqueles que estão em período de duzentena, por interrupção de exercício.

 

VAGA DISPONÍVEL: 1 (uma)

 

CONVOCADOS – LISTA ESPECIAL

 

Classif. Lista Especial Nome RG
01 JOSE ALBANO FERNANDES 12801508

 

CONVOCADOS – LISTA GERAL

 

Classif. Lista Geral Nome RG
24 CAIO CESAR NASCIMENTO MOREIRA 39210241
25 FABIANA TEIXEIRA DIAS 32724758
26 GUILHERME VICTOR FAUSTINO DE SOUSA 43688028
27 ANA PAULA MIGLIARINI 40296326
28 BEATRIZ VERGINIA GUIRALDELI DE LIMA 40980964
29 BIANCA APARECIDA CASONATO 41680790
30 TIAGO HENRIQUE DA SILVA GOMES 45901791
31 JULIANA CRISTINA MILAN MATTOS 43953332
32 MURILO FELIPE DERIGGI 46024888
33 HELOISA WELLICHAN 48206936
34 GABRIELA RIZZOPITON 48297519
35 EVELYN CECÍLIA NECKER CARL 43231008
36 RODOLFO PERES DE MELLO 28321557
37 ERIKA RAISSA BUENO DA SILVA 56553442015
38 ALINE DE SOUSA NUNES 54305624
39 PAULA CRISTINA GIMENES ARAGÃO TIVA 46942288
40 VANESSA SATO AZEVEDO 42824517
41 ISAAC SOUZA DE MIRANDA JUNIOR 35478072
42 SANDRA MARA PEREIRA LIMA DOS SANTOS 14987976
43 MATHEUS ZORDAN 49571777
44 GISLAINE DE PAULA LEAL 21383876
45 ALESSANDRO CRISTIANO CRUZ 28627356
46 ALEX HENRIQUE VAREDA 47923990
47 NAYARA DA SILVA BONFIM 46181460
48 NATASHA DO AMARAL 47974644
49 RENATA RAMIRO 15978554
50 RENATA APARECIDA MACEDO FERREIRA 32625248
51 JONATHAN DA SILVA 41894956
52 RICARDO ANTONIO ALVES 46216336
53 ALLAN RODRIGUES CIRILO DE OLIVEIRA 49870276
54 BRUNA APARECIDA PEROTO STORTI 46848027
55 JOSE ALBANO FERNANDES 12801508
56 ZARA LILIAN ZAGO CUENCA 21505639
57 PATRICIA RODRIGUES 16835458
58 MAYARA AMANDA PRATTA ZAGO 40925478
59 VANESSA EVANGELISTA DO NASCIMENTO 40061265
60 VANESSA CAROLINE FAGION PEDRO 41996675
61 CICERO AUGUSTO DOS SANTOS 48755264
62 RENAN GUSTAVO DOS SANTOS 35569942
63 ALESSANDRO SIMÕES DOS SANTOS 25645753
64 VINÍCIUS MOREIRA GREGORIO 38854189
65 BÁRBARA PERIOTTO 41825399
66 JOÃO MARCOS DE OLIVEIRA 48172700
67 MILHIAM VITOR BETETE 44503894
68 FABIENE KARINE PICCHI RAMOS 34042800
69 ANGÉLICA JANAÍNA PEREIRA 40214474
70 BLENDA PERATELLO DE LIMA 50408894
71 NADIA ELAINE COLUCCI DE SOUZA 43565969
72 GABRIELA DA SILVA FERREIRA 45697462
73 WALDEMIR FRANCISCO JUNIOR 43603272
74 BIANCA RABELLO 48786767
75 VITORIA HYPOLITO VITOR 45697560
76 VINICIUS HENRIQUE DA SILVA 54211945
77 KETTY CAROLINE PEDRO STEIN 43603075
78 BÁRBARA JÚS 41306672
79 LENARA JUSTEN SIMON 64379656
80 MARCIO WILLIAN IDRIS 43602974
81 CLARA ALCINA GUANDALINI 42442507
82 JULIO MIGUEL DOMINGUES DA SILVA ALVES 39616697
83 SIRLEI DO CARMO 34041761
84 MANOEL DA SILVA RAMOS JUNIOR 15586872000
85 ESTEFANIA MACHADO ALMEIDA SILVA 25662185
86 PRISCILA DE CÁSSIA TAVARES SILVA 40840289
87 MARIA EUGENIA UBEDA DE ALMEIDA LOPEZ 496618404
88 AILTON FRANCISCO SOBRINHO JUNIOR 28399326
89 TALITA SPRICIGO SCURACHIO 42817814
90 MONALISE PATRACÃO SANCHES BANDEIRA 41673792
91 ELIONAI PARANHOS DA SILVA 47589234
92 CÁSSIA RODRIGUES DE MORAIS 29502408
93 PAULO HENRIQUE PINHEIRO DANIEL 44612183
94 LEANDRO SILVA MATOS 34526883
95 LUIZ FERNANDO ROCHA RODRIGUES 29296995
96 AMANDA BERTOLETTI 63492244
97 NATALIA DO NASCIMENTO 47318464
98 ERICA PATRICIA DE PAULA 40594064
99 MARLY RODRIGUES DE CARVALHO 58568408
100 ANA CLAUDIA APARECIDA ELEUTÉRIO CAMARGO 46188443
101 RELISSA AMANDA DIAS 38416244
102 BIANCA IULLY PEDROSO 52939165
103 DIOGENES VINICIUS DA SILVA MILER 59996020
104 LEONARDO BRUNO DA SILVA 38550561
105 ANA CAROLINA DE SOUZA PEDRO 46171567
106 MARIA ANTONIA ANDRICIOLI 6595245
107 NATÁLIA CRISTINA ESTEVÃO 45399094
108 FELIPE ALEXANDRE SANSÃO 54560856
109 PAULA HEBB LIMA 40948562
110 MILENA SHIMADA FAVERO DA SILVA 46136212
111 LEONARDO JOSE ROSSI 41289298
112 WILLY MATHEUS NEPOMUCENO MALAQUIAS 55518393
113 EVALDO AGUIAR ANDRADE 2158951931
114 NÚBIA ROSENDO SEGÓVIA 35967032
115 LARISSA CARRILHO ZAPPAROLI 49887419
116 ANDREZZA PAULINO PIRES 53257417
117 THIAGO SILVA POLLI SANTOS 50657559
118 CAROLINE PILAR SILVA DE CARVALHO 30783256
119 MAYKON ALBUQUERQUE MACHADO 41893834
120 ANDRÉ MARTINS CUNHA FORMICI 37004400
121 BEATRIZ FUMEIRO SARAIVA 39012090
122 NAIARA HELENA DA SILVA 44574688
123 MÍRIAM REBECA RODEGUERO STEFANUTO 48407403
124 FABIANO DE MELLO COSTA 36616968
125 FELIPE AUGUSTO PARIS PINTO 46314814
126 DÉBORA SILVA TEIXEIRA SOUZA 44703206
127 NATALIA GARBIM 49742454
128 EDNA ANDRADE LIMA DOS ANJOS 55202195
129 RODRIGO FRUCTUOSO 42186823
130 KEYLA TATHYANA MIRANDA SOUSA 34766320
131 VIVIANE DOS SANTOS SILVA 33150940
132 JOSEANE APARECIDA PERRUZZI DE ALMEIDA 22463144
133 LUCILEIDE FIGUEIREDO 59748564
134 ANA PAULA MOI HABERMANN 20087135
135 MARCIA MARIA GOMES SAUER 45693797
136 JANAINA TRINDADE DE CAMPOS 50929823
137 NAIARA THAÍS SEISDEDOS 48887057
138 SUELEN DE CAMPOS DANESI 40148711
139 HENRIQUE SOLA 34696673
140 TATIANE AUGUSTO DE SOUZA 42928281
141 DANUBIA DOS SANTOS YOSHIOKA 25853852
142 VANIA CRISTINA CATALFO TAYAMA 16671969
143 CLAUDENE CRISTINA AVELINO DE ANDRADE 57660235
144 KATIA CRISTINA CREMON GREGORIO 21681332
145 LAYLA BIANCA DA SILVA MIRANDA 37187082
146 TATIANA DOS SANTOS OLIVEIRA 45991939
147 RODRIGO PEDRO DE JESUS MARIANO 55260512
148 MAYARA PEREIRA TAVARES GONÇALVES 49429653
149 LUENNY DE SOUZA KOVALSKI 50584839
150 ISABELLA PEREIRA ALVES 43330352
151 RACHEL RENATA LAUTENSCHLAGER PAPESSO 20216378
152 RAQUEL AVOLIO 18142823
153 HENRIQUE VICENTE PEREIRA DOS SANTOS 38870545
154 SILVIA HELENA FAILACHE DE VERA 58614428
155 ELIANA RODRIGUES DOS SANTOS FERLINI 45402369
156 NATÁLIA CAROLINA GONÇALVES RAMOS 47879708
157 KATIA DE PAULA RIBEIRO 24592942
158 ROBERSON DE CASSIO RODRIGUES DE MORAES 42056340
159 MARIANE CRISTINA MACHADO MEDEIROS 47611401
160 MURILO LOCATTI CARVALHO 53711454
161 FÁBIO MARCELO DOMINGOS 20967000
162 ADRIANA CRISTINA MORCELLI 48949934
163 ROSIANE APARECIDA CUNHA 33708965
164 ANDRÉ LUIZ MANIA DUARTE 43309567
165 MARIANA SUEMY BIASON 47968747
166 MARIA DO SOCORRO DE OLIVEIRA ROCHA 823818
167 THAINÁ BEATRIZ CAMARGO 55950047
168 CRISTIANE APARECIDA OTAVIANI 25451352
169 CAMILA CASACCIO GIANOTTI 28627127
170 MARIA EDUARDA SILVA 45378131
171 VIVIANE DOS SANTOS ALVES 55141474
172 ERIC FERNANDO LEITE COSTA 44654363
173 GABRIELI TERRUGGI 54560138
174 JEISIANE DA SILVA INACIO 48530314
175 JAINE ALESSANDRA DONATO 26651582
176 ALESSANDRA DE LIMA VIEIRA 47906038
177 MAIARA PORFÍRIO GARBO 47925502
178 EVELYN CRISTINA ALBANO MANGABEIRA 43156447
179 MARCELA ARROYOS 35137364
180 CAIO ALESSANDRO BIONDO 20444669
181 SABRINA ROBERTA DE SOUZA LUIZ 48946036
182 FELIPE PEREIRA LEMOS 41921055
183 ISABELLA VALESI ANDRADE DA COSTA 43554455
184 CELIA VIANA DA SILVA 14888520
185 RENATA JUSTINO DE CAMARGO 27983877
186 TÂMARA ROCHA MENESES 3044111
187 RAFAEL WELLINGTON RODRIGUES 46161724
188 FABIANO ZOTESSO 26150345
189 PAULO VITOR FERREIRA 40507667
190 KELI CRISTINA DOS SANTOS 45741012
191 GABRIELA NAVARRO NEVES 55141332
192 ANA CAROLINE PINHEIRO DANIEL 50280289
193 LUCAS EMANUEL SOARES FURLAN 50584827
194 WILLIAM MARQUES 32026622
195 THIAGO FERNANDES CESAR 44572923
196 ROSANA DOS SANTOS PEREIRA 12815008
197 SORAIA DOS SANTOS SOUZA 29473928
198 HELOÍSA TAINÁ VENÂNCIO OLIVEIRA 53406055
199 LUCCAS FERREIRA DO PRADO LEITE 35031807
200 CAMILA RIBEIRO BORGES 13559211
201 ANA ELEN TOMAZZI ESTEVO 47523264
202 DANIELA APARECIDA GALLO 46131483
203 NATÁLIA CAROLINE DA COSTA 44889642
204 JOSEANE OLIVEIRA LIMA 40756743
205 RAFAELLA FERNANDA DA SILVA 40406651
206 KARLA ALESSANDRA DE ANCELMO NUNES GUEDES 62719417
207 EDILANE ROBERTA C. TRAMONTELLI DOS SANTOS 33911426
208 ANA TEIXEIRA DE AZEVEDO 585688801
209 KISTEN CENTIN PEREIRA 58027737
210 CLAUDELINE APARECIDO DA SILVA 58554546297
211 LUCIENE CHRISTIANE DE OLIVEIRA ALMEIDA 63371061
212 WELINGTON GUSTAVO DA SILVA 42975880
213 SAMARA APARECIDA DE ARAUJO 41228777
214 LEONARDO CAVALCANTI DE OLIVEIRA 45871651
215 RHUAN GUILHERME DA SILVA FRANCISCO 45918329
216 EDUARDO PEREIRA CARVALHO 56368081
217 JOSÉ HENRIQUE NEVES 44466331
218 CASSIA REGINA PRATAVIERA DA SILVA 18424053
219 PAULO EDUARDO MACEDO 14699370
220 ELISETE SOLANGE MILANI CASTILHO 19434579
221 BRUNA CAROLINA MANIA DUARTE 45962591
222 CLAUDIA REGINA LABADESSA DA SILVA 289927028
223 VANESSA FERREIRA DE OLIVEIRA 46991630
224 ELIANE CRISTINA PIVA THOMAZ 34199269
225 JANAINA PRISCILA DA SILVA GARCIA 47922847
226 WESNEN JUNIOR GUILHERME 39310186
227 GIOVANA VERAS LIGABÔ MIRANDA 41843418
228 SILVANA FRANCISCA DOS SANTOS POLVEIRO 23406606
229 CHARLES MATEUS GIANEIS 34200822
230 CAROLINA VAZ 45896976
231 ELIANE DOMINGOS DE LIMA 40594107
232 MARIA ELIZA PAULINO DA SILVA 18142879
233 SANDRA MARA MARTINS GARBUIO 18069587
234 RODRIGO MONTE JUNIOR 46841615
235 VITOR NAVARRO NEVES 49743227
236 PRISCILA GRAZIELA VERISSIMO 43741163
237 GUSTAVO ALBERTO ARAUJO DOS SANTOS 38944228
238 LUCAS FERRARI SANTOS 47122233
239 PATRICIA PEREIRA JORGE 46178596
240 SERGIO BALBINO JUNIOR 58044673
241 WÂNIA PAULA DA QUINTA OLIVEIRA 21701050
242 ROBERVAL FERNANDO RAVAZOLLI 21384842
243 CAIO AUGUSTO PRANDO 463853453
244 RAFANY RODRIGUES TERTULIANO 53702688
245 MICHELE CRISTINA DE BRITTO LOPES 49050265
246 JUVANILDO MENDES RIOS 39896554
247 NAUANY ALMEIDA MOTA 18661184
248 RODRIGO CARLOS DE SOUZA BARBOSA 57172111
249 RAISA CELIA CARVALHO MAZZI 50584849
250 PAULO ROGÉRIO PRÓSPERO 11485153
251 JULIANA DE FATIMA MORETTI 41088769
252 JACQUELINE KELLY SOARES BLOTTA 26398275
253 KELLY CRISTINA SILVA CARVALHO 48143958
254 RITA DE CÁSSIA DOS SANTOS OLIVEIRA 62524132
255 ROBERTA PATRICIA DE CASTRO SAMPAIO 17353632
256 ZANA AMARAL MONTEIRO PEREIRA FIGUEREDO 52041132
257 GUNTER CAMILO KIEFER JUNIOR 43921036
258 EDILEZ AP.DE MORAIS CORDEIRO 25119898
259 NATÁLIA ZANOTTO 45427261
260 LUCIMARA CRISTINA FREGONEZI 30546912
261 CAROLINY DADDIO PAZOTTO 40899670
262 JOSIMEIRE SABEDRA MARTARELLO 40840350
263 DAIANE SANTIAGO SANTOS 49713798
264 BIBIANA CORDEIRO UCHÔA DOS SANTOS FILHA 55528189
265 LUANA HERCULE MESQUITA 42253752
266 FABIANI CORREA BLANCO 48446076
267 LEANDRA APARECIDA DA SILVA 28399792
268 GLAUCIA APARECIDA DE LIMA SPACCA 45509531
269 RAFAEL MATOS BARBOSA 44761936
270 LARISSA GOMES DA CRUZ 47631648
271 DANIELA DE FÁTIMA FERREIRA 45653264
272 THIFANY BARROS DE OLIVEIRA VIANA 49187153
273 STEPHANNY DE PAULA MILANI CASTILHO BUZINARI 46186923
274 MARGARETH YURIKO ARACATI 16671709
275 DENISE CRISTINA ALVES 47123839
276 CAREN REGINA BENINI BOCUTO 30952849
277 ELI CASSIA OLIVEIRA DOS SANTOS 47014756
278 PAULO RICARDO RODRIGUES 55791261
279 CIBELE DE CASSIA MATADO 32625144
280 GUSTAVO DE ARAUJO SANTOS 49742960
281 MARIA TEREZINHA GUERRA 12357236
282 ISABELLA RESTELLI 39325858
283 VANESSA FLORÊNCIO DE OLIVEIRA 47355689
284 MILENA MENDONÇA DE ANDRADE 54305549
285 MIRIAM NEVES DE OLIVEIRA FACCIO 448536442
286 MARTA RAQUEL DURÃO MARTINS 2781608
287 ERICA CRISTINA MARIN DE OLIVEIRA 45689682
288 ANA CLEA PEREIRA DA SILVA 28830301
289 TATIANI GUARNIERI IGLEZIAS ALVES 45004856
290 VANISLEYDES FIGUEIREDO DIAS ANTUNES 43557052
291 MIRNA FREIRE DE SOUZA MONTEIRO 26766561
292 VALÉRIA CRISTINA MASSARENTE 43503494
293 MARIO HENRIQUE LIMA DE OLIVEIRA 41987742
294 VANESSA CRISTINA M. TENORIO NASCIMENTO 32091787
295 ALESSANDRA DO CARMO GARCIA 40186440
296 AMANDA CAROLINE ALVES PEREIRA 49582270
297 ALEXANDRA MENEZES VICENTE NUNES DA SILVA 24340817
298 MORGANA ANDREZA HIRT MELLO 29289854
299 NATALIA LORENA VENÂNCIO OLIVERIA 53406054
300 DAIANA DA SILVA GABRIEL 47728857
301 LUCIENE FARIAS DE CARVALHO RODRIGUES 882369431
302 STEFANIA FACHINA 48446227
303 TAISE DOS SANTOS PERNACOVA 41602492
304 AILTON JORGE DE OLIVEIRA JUNIOR 47381170
305 PATRICIA ROBERTA IANHEZ 43084515

 

III – VAGA DISPONÍVEL

 

NOME DO MUNICÍPIO

 

CÓDIGO CIE

 

UNIDADE ADMINISTRATIVA

 

TOTAL DE CONTRATOS
637-SAO CARLOS 585804 EE LUIZ VIVIANI FILHO, Prof. 1